Как защититься от обморожений?

obmorozhenie

С приходом зимы актуальной становится возможность получить обморожение – повреждение организма или любой его части от негативного действия низких температур. Его можно получить не только те дни, когда столбик термометра опустился намного ниже нуля. Сочетание высокой влажности и сильного ветра при температуре до +5 – «отличные» условия для обретения отморожения.

Медицинский центр Врач СПб 24 позволяет любому человеку вызвать врач на дом в Пушкин. Наш врач окажет Вам квалифицированную помощь. Это прекрасный способ решения Ваших проблем.

Если соблюдать нижеизложенные правила, то можно уберечься от переохлаждений и обморожений:

• Исключите вредные привычки — употребление спиртного и курение. Алкогольное опьянение создает обманчивое ощущение тепла, когда организм быстро его теряет. Под действием же никотина ухудшается периферическое кровообращение, что может спровоцировать отморожение конечностей.
• Одевать нужно несколько слоев одежды, между которыми должна быть прослойка воздуха для сохранения тепла тела. Верхняя зимняя одежда, рассчитанная на лютый мороз, должна быть свободного кроя. Обязательно дополняйте свой зимний гардероб варежками, шапками и шарфами.
• Обувь тоже не должна сжимать ноги. Обязательно наличие стельки, а людям, страдающим от повышенной потливости ног, рекомендуется надеть шерстяные носки.
• Желательно не носить серьги и кольца во время сильных морозов, так как металл очень быстро охлаждается и может вызвать подобные травмы с болевым эффектом.
• Если в пути почувствуется замерзание конечностей или переохлаждение, необходимо срочно забежать в любое помещение для согрева.
• После длительного пребывания на морозе, вернувшись в «тепло», следует убедиться, что обморожения не произошло.
• Нельзя допускать повторного переохлаждения обмороженного места, это приведет к наиболее тяжким последствиям.
• При температуре намного ниже нуля старайтесь без крайней необходимости не выходить из дому и не давать шансов морозу принести вред организму.