Беременность после 35: стоит ли?

Как известно, большинство здоровых женщин, которые запросто смогли забеременеть после 35 лет и даже в 40 лет, родили абсолютно здоровых детей. Но это совсем не значит, что женщина не должна планировать будущую беременность и работать над улучшением своего здоровья для того, чтобы беременность протекала успешно и роды были легкими.

Как повысить шансы рождения здорового ребенка? Самые первые 8 недель беременности крайне важны для полноценного развития будущего ребенка. Более того, шансы на рождение здорового малыша может увеличить ранний дородовой уход. Ведение беременности включает: регулярные осмотры врача, специальные упражнения, консультирование,курсы, поддержку. Все это позволяет врачу, постоянно держать руку на пульсе касательно состояния своей пациентки и предотвратить возможные осложнения беременности, которые наиболее часто встречаются у женщин более зрелого возраста.

К примеру, возраст способен увеличить риск возникновения преэклампсии и гестационного диабета. При посещении женской консультации врач измерит давление, проверит уровень глюкозы крови и мочу на содержание белока и сахара. Так, любые проблемы возможно будет предотвратить заранее.

Для женщин после 35 лет врач может провести специальные тесты, помогающие определить риск рождения ребенка с дефектами. Женщина должна попросить своего врача рассказать о таких тестах. Так она узнает о возможных рисках, и решит, что подходит именно ей.