Эндокринолог: что делает и от чего лечит?

news_tbn_t3hyJaFyJC

Есть система в нашем организме, отвечающая за все процессы, происходящие внутри нас. В нее входят эндокринные железы, которые, как известно, отвечают за выработку гормонов. Ну, а что такое гормоны, наверное, знают все. Именно они ответственны за четкую работу всех органов и систем нашего организма. Если вдруг происходят какие-либо изменения в работе этой системы, называемой эндокринной, это отражается на самочувствии человека и может привести к возникновению заболевания. Для определения нарушений в этой сфере и их лечения работают врачи-эндокринологи.

Можно обозначить особые состояния, говорящие о нарушениях в работе органов и систем нашего организма, при их появлении необходимо задуматься и, возможно, проконсультироваться с врачом:

- постоянная беспричинная утомляемость;

- дрожание конечностей;

- нарушения менструального цикла;

- учащенное сердцебиение;

- чрезмерная потливость;

- плохая переносимость тепла либо холода;

- значительные, беспричинные изменения в весе;

- проблемы с аппетитом;

- частые изменения настроения, невозможность сконцентрировать внимание;

- частые запоры и возникающее чувство тошноты;

- нарушения сна;

- плохое состояние ногтей, волос;

- бесплодие без имеющихся на то причин.

Названные признаки зачастую указывают на изменения в эндокринной системе. В наше время самыми распространенными заболеваниями этой сферы стали: сахарный диабет, остеопороз, заболевания щитовидной железы, бесплодие, ожирение, артериальная гипертензия, нарушение холестеринового обмена.

Отдельно стоит сказать, что, даже если отсутствуют симптомы и причины для посещения эндокринолога, есть ситуации, когда надо обязательно проконсультироваться со специалистом. Это стоит сделать при:

- планировании беременности;

- необходимости подбора противозачаточных средств;

- наступлении менопаузы;

- по достижению 45-50 лет даже если нет жалоб на самочувствие. Причем это относится как к мужчинам, так и к женщинам.