Существующие этапы в терапии психосоматического лечения

112

Для начала стоит определить степень проявления психического расстройства у пациента. Итак, этапы в реабилитации при явном психическом расстройстве: 
В » кризисный этап» лечебные мероприятия носят охранительный характер, в основном имеют направленное действие на приостановку симптомов соматического и остро присопаталогического проявления. При поступлении пациента правильным будет применение доверительной терапии, где основной направленностью в лечении будет равное отношение, так называемое «врач-больной». Так с помощью доверительного решения психологической проблемы пациент не будет проявлять несогласия. А со стороны медицинского работника будет полностью проведен анализ всех внешних и внутренних воздействий. Данный этап лечения может длиться в течение двух недель.

При «базисном» этапе, где ухудшение здоровья происходит под влиянием временных факторов, а большое влияние оказывают перемены в погоде, для лечения потребуется целый комплекс мероприятий таких как: физиотерапия, массаж , лечебная физкультура. При лечении на данном этапе процесс длится от 14 до 21 дней до полной реабилитации пациента.

«Восстановительный» этап, где основное предназначение в лечении болезненных регрессивных расстройств – добиться того, чтобы сам больной начал оказывать помощь в реабилитации. Основные мероприятия при лечении носят индивидуальный характер с рядом общеукрепляющих компонентов. Реабилитационный процесс проходит в стационарной или полустационарной форме, а длительность процедуры — от двух недель до нескольких месяцев. Процесс восстановления всех проявлений психических расстройств, в основном, направленно на обсуждение с больным сложившейся проблематики, достижения переключения эмоций на более спокойный характер.