Особенности вегето-сосудистой дистонии

21Мало кто из современных людей может похвастаться хорошим здоровьем. Например, среди жителей мегаполисов достаточно широко распространена такая проблема, название которой – вегето-сосудистая дистония. Что она из себя представляет? Это совокупность симптомов, которые обусловлены нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, а также нервной системы. Это заболевание может быть обусловлено подверженностью к стрессам, а также повышенной тревожностью. С другой же стороны, была установлена его непосредственная связь с нарушениями процессов снабжения кровью головного мозга. Довольно часто данное заболевание является сопутствующим, то есть, идет в комплексе с другими проблемами со здоровьем.

Среди наиболее распространенных причин вегето-сосудистой дистонии врачи указывают гиподинамию.  Вегето-сосудистая дистония характерна для большинства жителей городов, которые большую часть времени вынуждены проводить в сидячем положении, что обуславливается спецификой их работы. На этот фактор довольно сложно повлиять, однако, специалисты в области медицины настоятельно рекомендуют офисным сотрудникам регулярно делать элементарные физические упражнения. Также простейшие рекомендации относительно того, как следует себя вести людям, у которых было диагностировано данное заболевание, содержатся на сайте vsdistonia.ru. На данном портале есть не только подробное описание недуга, но и его специфика относительно различных возрастных категорий. Например, мало кто знает, что большинство детей и подростков имеют вегето-сосудистую дистонию, однако, не подозревают об этом. Также там даны очень полезные рекомендации, следуя которым можно предупредить развитие нарушений сердечно-сосудистой системы. Советы эти, казалось бы, достаточно примитивны. Нужно лишь соблюдать режим дня и следить за тем, чтобы питание было полноценным и сбалансированным по своему минерально-витаминному составу.

Однако, все не так просто. На самом деле, профилактика подразумевает еще и формирование благожелательной психологической обстановки дома, так как многие проблемы со здоровьем могут быть обусловлены именно частыми стрессовыми ситуациями, которые, в принципе, редко когда положительно сказываются на человеке. Важно также заблаговременно суметь распознать первые симптомы заболевания, чтобы предупредить их дальнейшее развитие. Родителям следует помнить, что основными признаками отклонения от нормы является нарушение сердечного ритма, а также нарушение функций дыхательной системы. Это может выражаться, например, в виде отдышки.