Тетрис может оказать помощь в терапии косоглазия, сообщили канадские ученые

Учеными из Канады было выяснино, что побороть амблиопию возможно, если играть в тетрис, пишет издание РБК. Эта увлекательная игра подразумевает под собой правильное расположение фигур, выпадающих в случайном порядке. Необходимо добиться того, чтобы из этих фигур получилась горизонтальная линия, без каких-либо пробелов. Все это поможет скоординировать глаза и заставляет их усиленно работать. Такой метод оказался наиболее эффективным, чем метод закрытия здорового глаза окклюдером, чтобы стимулировать работу больного глаза – сейчас так борются с заболеванием.

Амблиопия – это болезнь, которой страдает каждый 50 человек, когда один глаз почти или совсем не задействован в процессе зрения. Часто оно сочетается с косоглазием.

Во время проведения исследования половина участников прибывала в специальных видеоочках, заставляющих работать скоординировано оба глаза , а другая половина с окклюдером. В конце эксперимента, установлено, что у людей с окклюдером на глазу, улучшений не наблюдалось. У остальных участников были выявлены значительные улучшения. Ученые поясняют, что такой метод не приносит никакого дискомфорта и позволяет наиболее быстро добиться желаемого результата.

В скором будущем ученые планируют выяснить, поможет ли тетрис в лечении амблиопии у детей.

Заметка: тренажеры для зрения от eyeberry.ru помогут Вам снять напряжение, восстановить Ваше зрение, а ещё помогут при близорукости, дальнозоркости и дальтонизме. Благодаря специальной методике гимнастики глаз восстанавливается аккомодационный механизм.