Гормональные пластыри для лечения рака признаны более безопасными, чем инъекции и таблетки

Пластыри, которые испускают эстроген в кровь, в настоящее время достаточно дешевой и самое главное, безопасной альтернативой общепринятым методам лечения рака простаты. Именно такие выводы были сделаны в результате исследований, которые проводили сотрудники Королевского колледжа Лондона.

Ученые говорят о том, что эстроген способен существенно снизить концентрацию тестостерона, который в свою очередь активирует рост рака. Специалисты сравнивали 254 пациента, часть и которых лечили с помощью пластырей, а остальных с использованием инъекций. Оказалось, что пластыри вызывали гораздо меньше различного рода побочных явлений, которые в первую очередь выражаются в симптомах очень похожих на проявления менопаузы. Эстроген и тестостерон вообще очень и очень похожи. Но, как показывает практика, если постоянно принимать эстроген в таблетках, то печень может получить серьезную перегрузку, а значит, появится риск тромбов, сердечного приступа, инсульта и так далее. Существуют также инъекции LHRHa. Это средство позволяет снижать уровень эстрогена, и тестостерона, но в качестве побочного эффекта можно получить истончение костей.

Пластыри в свою очередь дают возможность пациентам избежать всех неприятных последствий, хотя ученые и признают, что надо пронаблюдать долгосрочный эффект, чтобы сделать полноценные выводы. Сейчас пластыри тестируются на 600 добровольцах. После окончания этих исследований можно будет говорить о том, действительно ли пластыри способны заменить традиционное лечение.