Стетоскоп – первый инструмент для врача

811a3ed6f0e153eba0bd4a4dce88f5f0

Медицинский прибор, который применяется для прослушки внутренних человеческих органов, чтобы определить наличие шумовых качеств, — это стетоскоп. Пользуется им не только терапевты. Благодаря этому прибору можно прослушать полость бронхов, кишечника, легких и сосудов.

Немного истории

Впервые стетоскоп появился в 1816 году благодаря французскому ученому и врачу Рене Лаэннек. Через некоторый период времени изобрели еще одно устройство – фонедоскоп, популярнейший сегодня у специалистов с общей практикой. Два типа стетоскопов приобрели большую популярность у врачей-терапевтов, занимая одно из достойнейших мест в сфере медицинского обследования. Стетоскоп преимущественно изготавливается из древесины, но есть и алюминиевый вариант.

Современный стетоскоп может быт и еще одного вида. Конструкция достаточно проста: ушные наконечности, головка, прикладывающаяся к телу и трубка, являющаяся соединением и проводящим звук.  Более подробнее тут.

Разновидности

На сегодняшний день на рынке можно найти большое количество различных моделей стетоскопов, которые помогают во врачебной практике разной направленности:

  • Акушерский – благодаря ему можно услышать, как бьется сердечко у плода.
  • Педиатрический – используется для прослушки легких у малышей. Главным преимуществом является отсутствие появления холода при прикосновении ободка.
  • Кардиологический – используется кардиологами для прослушки высокого и низкого уровня частот.
  • Электронные – отличается наличием наушников и микрофона. Стоит заметить, что все больше врачей предпочитают такую модель. Благодаря оснащению он предоставляет возможность осуществления просушки пациента в комнате, где шумно,  при подавлении внешних звуков.

Правила использования

Существует несколько правил использования стетоскопов. Так, для прослушки легких и других органов необходима светлая теплая комната, где отсутствуют лишние шумы и раздражители, вызывающие реакцию пациента. Пациента необходимо раздеть, чтобы у врача была возможность проведения обследования с различных сторон и позах. При обследовании пациента по правой стороне можно понизить риск, что попадут посторонние шумы, а значит, будет увеличено качественность данных. Стетоскоп должен обладать режимом воронки и диафрагмы, чтобы прослушивать низкие частоты. И напоследок, необходимо проводить обследование по всем точкам прослушки для получения достоверных данных.