Значение типа нервной системы

20110406180013При обсуждении вопросов этиологии и патогенеза гипертонической болезни следует учитывать ряд других факторов, которые могут оказывать влияние на развитие заболевания (наследственность и конституция, возраст и пол, условия труда и быта, в частности характер питания, а также перенесенные ранее заболевания).

В настоящей главе представлены данные по патогенезу артериальной гипертонии. Они включают вопросы, касающиеся как симптоматических гипертоний, так и гипертонической болезни. Как видно из изложения, работы советских исследователей показали ведущую роль нервных факторов в возникновении и развитии гипертонической болезни. Достаточно определенно установлено значение изменений в нервной системе при некоторых формах симптоматических гипертоний. Кстати, на сайте http://krivoyrog.oxford-med.com.ua вы найдете более подробную информацию.

Вместе с этим необходимо иметь в виду, что в механизме развития стойкого повышения кровяного давления имеют существенное значение гуморальные факторы, в особенности почечные (прессорные и депрес-сорные влияния) и эндокринные (надпочечники, гипофиз, половые железы).

Несомненно, что патогенетическое значение указанных выше факторов проявляется в сложном взаимодействии, затрудняющем нередко разграничение первичных и вторичных механизмов. Можно надеяться, что дальнейшие исследования в совокупности с уже накопленным большим экспериментальным и клиническим материалом позволят составить более четкое представление о генезе стойкого повышения кровяного давления при различных видах артериальной гипертонии.