Когда нужно гулять с ребенком?

767865Все знают, что с малышом необходимо регулярно гулять на свежем воздухе. Вот и выходят мамы с детьми в любую погоду на ежедневный моцион. Постепенно эта часть жизни недавно родившей женщины становится весьма значимой. Мамы знакомятся друг с другом, обмениваются телефонами и проводят свой нехитрый досуг с новоиспеченными подругами и их детьми. Часто можно наблюдать детские коляски, которые целыми группами располагаются в парке или другом месте для гуляния. Это очень хорошо, однако бывают случаи, когда прогулку с маленьким ребенком лучше отложить.

Например, если ребенок простужен, прогулки должны быть дозированными, а совершать их можно только в спокойную погоду, когда нет ветра и дождя. Следите, чтобы у вашего сына или дочки не было высокой температуры. Если вы проживаете в мегаполисе, старайтесь меньше прогуливаться с малышом возле автомобильных дорог. Также не рекомендуется гулять с ребенком в летний зной, лучше выходить на улицу утром или вечером. Ищите места, где воздух чище, есть деревья, нет шума. Пару раз в неделю имеет смысл отправляться на прогулку в лес, на озеро или совершать вылазки на природу. Если вы часто ездите на машине, не забывайте, что существуют автомобильные кресла для детей, в которых дети могут не только путешествовать в безопасности, но и спокойно поспать.

Новорожденный на прогулке

Не рекомендуется выходить с новорожденным на улицу при температуре воздуха -10˚и ниже. Прогуливаясь с ребенком в мороз, внимательно присматривайтесь к нему. Некоторые мамы считают, что если малыш замерзнет, он выкажет беспокойство, если же спит спокойно – ему тепло. На самом деле дети до года никак не показывают, что им холодно. Признаками того, что ребенок замерз, могут служить его необычная сонливость и бледность кожи. Не забывайте, что малыш находится без движения, поэтому одевать его следует тепло.