Когда малыш заговорит? Как правильно развивать речь

10Для молодых родителей очень важно, когда их кроха скажет заветные первые слова. Конечно, этот вопрос занимает их больше, чем ремонт в доме или мойка окон. Но некоторые дети упорно продолжают молчать и даже не пытаются сказать «мама». Добавляют тревоги другие малыши, которые бойко лепечут и уже вовсю изъясняются на своем «родном» языке. Но не стоит паниковать. Во-первых, нужно запомнить, что «5 слов к такому то возрасту…» — это условность, которая не имеет никакого отношения к конкретному малышу. У каждого есть свой личный биоритмический будильник, который и зазвонит в нужный момент. Ведь часто бывает так, что уже в более поздней возрасте, когда следует бить тревогу, ребенок сам начинает говорить, при этом четкими хорошо сформулированными предложениями.

Как помочь малышу?

В первую очередь следует запомнить, что уборка квартир хоть и очень важное занятие, но общения с малышом не заменит и следует иногда оставить игрушки не собранными, но лишний час посветить чтению и общению с ребенком. Кроме чтения простых стишков, следует уделить внимание интонации. При этом не нужно делать для ребенка такие занятия утомительными, все должно быть легко и не принужденно. Очень важно, чтобы это приносило малышу радость. Хвалить его следует даже за незначительные успехи, ведь для него это будет большим прогрессом. Болтать с ребенком следует обо всем. Можно, например, подробно рассказывать о том, что именно мама делает и как называется тот или иной предмет, так кроха гораздо быстрее освоит речь.

Игры с маленькими предметами

Развитие речи напрямую связано с мелкой моторикой рук, поэтому больше времени следует уделить играм с мелкими предметами, например, с крупой или пуговичками. Это конечно не безопасно, поэтому без присмотра ребенка в этот момент ни в коем случае оставлять нельзя, даже на небольшой отрезок времени. При этом важно добиться от малыша понимания того, что от него требуют. Например, выполнение небольших просьб, «принеси куклу», «дай мишку». Речь – это важный этап развития малыша и если возникли какие-то вопросы, сомнения, всегда можно проконсультироваться со специалистами.