Первый месяц жизни ребёнка

iНоворожденный ребёнок – это самое чудесное, что может случиться. После своего рождения он, так же как и его мама перенёс небольшой стресс, попав из привычной для него среды в которой он находился девять месяцев, в совершенно не знакомый для него окружающий мир. В этот момент ребёнок должен научиться самостоятельно, дышать и питаться, теперь прилагая к этому свои усилия.

Хотя младенец на данный момент является достаточно маленьким человечком, но в дальнейшем он имеет достаточно большой потенциал к дальнейшему росту и развитию. В настоящий момент желудочек ребёнка может переварить около 600г молока матери за целый день.

Малыш уже с первых дней своей жизни имеет большой запас рефлексов, который будут проявляться на протяжении жизни. Если, например, дотронутся пальцем к губам ребёнка, то рефлекторно он вытянет их трубочкой для того что бы начать сосать пищу. Так же новорожденный уже способен различать вкус продуктов, таким образом, если он почуствует сладкий привкус, то начнёт причмокивать, а если же кислый или горький – то начнёт кривиться и тем самым выражать своё недовольстве. При появлении громких звуков ребёнок начинает морщиться и беспокоится.

Самым удивительным же является, то, что каждый ребёнок со дня свого рождения уже полностью индивидуальная личность, так как у каждого малыша формируется свой характер. Этот факт доказан учёными исследованиями при которых каждый ребёнок может абсолютно по разному реагировать на одни и те же факторы. Формирование характера ребёнка так же во многом зависит от его родителей, а так же окружающей среды. Чаще всего малыш похож свои характером на своих родителей, то есть если родители являются добрыми, спокойными и покладистыми, то большая вероятность того, что их ребёнок будет таким же.

Но самым основным для ребёнка и его родителей является вовсе не его характер, а то, что бы ребёнок нормально развивался, а также был здоровым, именно поэтому в первые дни жизни стоит обращать особое внимание на такие факторы: не появляются ли на теле ребёнка гнойные высыпания, припухлости; хорошо ли заживает пупок и т.д. Если родители заметили, какой то подозрительный симптом у своего ребёнка, то им следует незамедлительно, обратится к семейному терапевту. Так самолечение вашего ребёнка может привести к плачевным необратимым последствиям, так как врач может подсказать на какие компоненты у малыша может оказаться аллергия, а какие препараты следует принимать.