Когда нужно использовать косметику и зачем

Отвечая на вопрос, зачем нужна косметика, и когда стоит ее применять, нужно учитывать, что косметика делится на лечебную и декоративную. Качественная декоративная косметика, со вкусом нанесенная, делает внешность более привлекательной, пользуются ею, в основном, женщины, используется она также актерами для придания чертам большей выразительности. Главный принцип применения декоративной косметики – умеренность. К вечернему наряду уместен более яркий макияж, а вот в дневное время, на работе, лучше ограничиться минимумом косметических средств, чтоб выглядеть естественно.

Разумеется, дешевая косметика, размазывающаяся, с неприятным запахом, вызывающая аллергию, способна скорее испортить, чем улучшить внешность. Что же качается лечебной косметики, есть множество ее разновидностей и множество показаний к применению. В поисках продукции для устранения определенных проблем кожи, волос стоит заглянуть в каталог китайской косметики, ведь эта страна славится своими целебными растениями и тайнами приготовления чудодейственных снадобий, накопленными на протяжении тысячелетий. Наиболее полезна для здоровья косметика на натуральных ингредиентах.

Подбирайте косметику в соответствии со своим типом кожи – сухую, шелушащуюся надо питать и увлажнять, жирную подсушить, стянуть поры, раздраженную, воспаленную успокоить. Есть кремы с УФ фильтрами, для пляжей, походов в горы, есть косметика, защищающая от мороза и ветра. Дневной и ночной крем оказывают разное воздействие на кожу, так что применяйте их в соответствующее время суток. Антивозрастной косметикой, естественно, не следует пользоваться молодым девушкам, а вот если кожа утрачивает тонус, появляются морщины, имеет смысл прибегнуть к этим средствам. Для чувствительной кожи подбирайте гипоаллергеную косметику. Словом, у каждого косметического средства свое предназначение.