Получение березового дегтя в домашних условиях

216a2cf5d5

Не секрет, что береза по праву является национальным символом России. Еще в древности славяне называли ее Берегиней. Не счесть сколькими полезными и лечебными свойствами обладает это прекрасное дерево. Используются практически все его части от листьев до коры. Даже березовый уголь нашел свое применение. Но хотелось бы рассказать о более сложном продукте, полученном из березовой древесины – о березовом дегте. Его уникальные свойства знали еще в древности. Современные химики определили его состав – крезолы, диоксибензолы, фенол, гваякол и т.п. Русский хирург Вишневский использовал его как ингредиент в своей знаменитой мази в начале двадцатого века. Сейчас как в народной медицине, так и в традиционной березовый деготь используется при лечении не одного десятка болезней. Промышленно, березовый деготь получают из древесины, используя сухую перегонку. 

Натуральная косметика — отшелушивающие средства для тела Clarins поддерживают упругость кожи. Данный крем удалит все загрязнения, а также сделает кожу тела невероятно гладкой. Такие средства очень нежно ухаживают за Вашей кожей.

Как же можно получить деготь в домашних условиях? 

Сначала надо подготовить сырье – высушить древесину на солнце или в духовке. Следующим и самым сложным этапом будет подготовка тары. Для этого потребуется три железных одинаковых консервных банки без крышек. В одной из них проделывается отверстие диаметром 3-5 миллиметров. Накладываем сырье (щепки, ветки без коры) в банку с отверстием. Закрываем другой банкой. Третью банку нужно натянуть на банку с отверстием с другой стороны – это импровизированный поддон, в который будет стекать деготь. Желательно всю конструкцию, особенно капсулу с древесиной, герметично закрыть, для этого можно обмазать банки глиной. Держать в костре 2-3 часа. Дать остыть и посмотреть, что получилось. Если эффект — отрицательный, значит, система не была герметичной. Получить деготь можно только при полном отсутствии поступления кислорода.