Лечение варикоза народными методами

iВарикозное расширение вен подразумевает ослабленную работу венозных клапанов и сосудов. Клапаны и вены становятся вялыми, не способными к упругости, быстрому сокращению или расширению. Вены в результате провисают, образуют мешочки, где происходят ненужные застойные явления. Лучшее лечение любой болезни – ее предупреждение, и хороший сон, для которого рекомендуем недорого купить пружинный матрас в Украине по выгодной цене на сайте matras-luxe.com.. Но если этого сделать не удается и варикоз уже есть, то принимают меры, чтобы локализовать его дальнейшее распространение. Помимо медикаментов существуют народные способы профилактики и лечения варикоза.

Лечение зелеными помидорами

Летом вены вздуваются больше обычного, т.к. жара способствует этому. С другой стороны, на огороде поспевают помидоры. Эти овощи, лучше в зеленом виде, подойдут в виде компрессов для ног на ночь. Помидоры разрезают напополам. Чтобы дать возможность соку оказывать свое действие на сосуды. Наутро компресс снимают и ощущают заметное облегчение в ногах. Такие процедуры следует проделывать в несколько приемов.

Шишки хмеля

Шишки хмеля оказывают хорошее действие на вены. Эти плоды стоит заваривать кипятком, настоять в течение получаса. Принимать такое средство лучше за полчаса до еды по стакану. И в то же время нужно готовить компрессы из хмельного настоя на ноги. Такое комплексное лечение хмельными шишками быстро дает положительные результаты. Ногам становится заметно легче, они не подводят, ходят.

Каланхое – помощник при варикозе

Хороший метод лечения варикоза подручным средством – комнатным растением каланхое перистое. Нужно собрать пол-литра листьев этого растения, перенести в литровую банку и залить доверху спиртом. В аптеках продается 70% настойка этого продукта. Смесь настаивают в темном месте до двух недель. Каждый день лучше перемешивать содержимое банки. Когда состав будет готов, приступаем к лечению. На ночь нужно смазывать этим настоем стопы и голени. Если варикоз запущенный, то продолжительность лечения может растянуться на несколько месяцев. Не стоит отчаиваться, средство действенное и оказывает хорошее внешнее воздействие. Стоит сказать, что лечение народными методами отличается от медикаментозного способа продолжительностью. Травяные настои и настойки действуют медленно, но эффективно, к этому нужно быть готовым и не торопить события. В каждом случае стоит подбирать те травы, к которым у вас нет аллергии, которые можно без труда приобрести и приготовить нужный состав.

Качеству сна необходимо уделять особенное внимание, ведь от этого зависит самочувствие каждого человека.