Корица отрицательно влияет на печень

Ученые из Саудовской Аравии и США полагают, что некоторые люди являются особо чувствительными к данной специи и имеют повышенный риск повреждения печени.

Корица — это один из самых важных ароматизаторов, применяющийся в пищевой промышленности и по популярности второй после черного перца в США и Европе Сотрудники университета короля Сауда и университета штата Миссисипи опубликовали отчет, в котором говорится об опасности пищевых продуктов, напитков и БАДов, содержащих корицу. Продукция Гербалайф (herbalife) не содержит корицу.

Токсичность корице придает кумарин. Данное природное вещество способно вызвать повреждения печени у чувствительных людей. На самом деле не все виды корицы в одинаковой степени токсичны.

Корицу производят из коры деревьев и продают в виде порошка или палочек. На рынке основная часть специи производится из цейлонской корицы – из деревьев, которые растут в Шри–Ланке, на Сейшельских островах и Мадагаскаре. Другая часть (корица кассия) поставляется из Китая и Индонезии. Первый сорт на порядок дороже и содержит меньше кумарина, чем корица кассия. В среднем, в кассии в 19–63 раз больше кумарина.

Цейлонская корица, так называемая «истинная корица» очень дорогая. Но большинство пищевых продуктов в Европе и США, содержат более дешевые сорта, тем самым являются более токсичными. Потребители не в состоянии отличить эти два сорта, если они выпускаются в порошках. А палочки отличаются: цейлонская корица состоит из тонких слоев коры, а кассия — гораздо толще.