Профилактика гельминтозов

iЧасто глистов подхватывают дети – не моют руки после туалета и перед едой, берут в рот разные грязные предметы, грызут ногти и т.д. На протяжении всей жизни человек ежечасно контактирует с источниками заражения – поручни в транспорте, денежные купюры, номерки в камерах хранения, ключи. На всех этих предметах есть яйца глистов.

Особенно опасны кошки и собаки. Очень часто домашние животные являются источниками заражения, перенося яйца гельминтов на своей шерсти, выделяя их с фекалиями и просто вдыхая. Также заразиться можно, если употреблять в пищу недостаточно обработанные или грязные овощи и фрукты, через водопроводную воду, несоблюдение правил температурного режима при готовке мясных продуктов, которые уже были заражены. Иногда заразиться можно и через повреждение на кожном покрове, напрямую через слизистую, например, при купании в водоемах.

Проявление первых симптомов и признаки заражения

Иногда глисты бессимптомно живут в организме человека, а иногда вызывают хронические заболевания (гастрит, воспалительные процессы в поджелудочной железе, воспаление желчного пузыря, энтероколит), осложнения сопутствующих болезней и даже смертельный исход.

Частыми проявлениями часто бывают отеки, мышечные боли и спазмы, суставная боль, появление аллергии в сопровождении сыпи, в клиническом анализе крови — повышение уровня эозинофилов. Клиническая картина также зависит и от характера крепления глистов в организме человека и от места их локализации. Эхинококк, например, обитает в теле и оболочках головного мозга или глазном яблоке. Развиваясь, может вызывать сдавление окружающих тканей и нарушение функций, что вызывает лихорадку, увеличение лимфоузлов.

Будучи паразитами по природе, гельминты питаются за счет своего хозяина. Это ведет человека к истощению, возникновению гиповитаминоза и авитаминоза, нарушения пищеварения, всасывания пищи. Поэтому инфицирование аскаридами сопровождается тошнотой, болью в животе, вздутием кишечника, поносом и пр.

Также гельминты способны выделять вещества, понижающие иммунитет хозяина-носителя. Это дает все необходимые условия и питательную среду для жизнедеятельности и размножения.