Ребенок и театр: развитие малыша

idem-s-rebenkom-v-teatr-08

Одно из самых распространенных и интересных направлений, которые включает в себя дошкольное образование, это приобщение ребенка к театрализованной деятельности. Посещение ребенком театра – это не только универсальный метод педагогической деятельности, но и игровая социальная направленность малыша, и коррекционные воспитательные моменты.

Театр дает ребенку уникальную возможность взгляда на мир, то есть его восприятие миром несколько с другой точки зрения – через актерскую игру. Ведь каждому человеку известно, что ребенок познает все именно через игру, и театр тут не исключение. Например, в театрализованном представлении детям гораздо проще понять, что такое добро и зло, и почему именно нужно быть на стороне добра. Например, сейчас во многих театрах проходят интересные постановки, на которые можно сходить со зрителями даже самого раннего возраста. Идеальным вариантом в данном случае будет купить билеты в Большой театр на известную постановку «Щелкунчик», в которой очень ярко и красочно представлена борьба добра со злом. Кроме того, «Щелкунчик» — сказка, знакомая каждому родителю, не оставит ни одного зрителя равнодушным, причем, не только маленького, но уже и взрослого человека!

Кроме посещений театральных постановок, также очень полезно записать ребенка в детскую театральную студию, где ребенок приобретет очень важные навыки не только эстетического и интеллектуального воспитания, но также и развитие речи. Принимая участие в театрализованных представлениях, которые, по сути, все та же игра, сами дети являются участниками настоящих событий – как из жизни людей, так и животных, растительного мира, и это дает возможность не только глубже познать окружающий мир, но и проявить интерес к своей культуре, что немаловажно для развития в целом.

Кроме этих преимуществ, участие малыша в театрализованных играх приносят радость, и формируют у всех участников взаимное чувство уважения и такта, преодолеваются практически все трудности, которые связаны с общением. Вовлечение детей в театрализованную игру дарит каждому чувство внутреннего комфорта, раскованность, умение без сложностей найти контакт практически с любым человеком. У детей, которые пускают в свою жизнь театр, практически нет комплексов в том, что у них не получится что-либо ими задуманное. Такие ребята уверены в себе, полны сил и оптимизма, и эта уверенность переходит вместе с ними и во взрослую жизнь. Поэтому, если есть такая возможность, как можно чаще нужно посещать со своим ребенком театры, ходить на премьеры, и, при возможности, определить его в театральный кружок.