Что такое трикотаж и где его используют

Говоря о трикотаже, следует начать с того, что этим словом обозначают как материал, так и изделия, из него изготовленные. Как материал, трикотаж отличается от ткани другим характером соединения нитей, он образуется в результате соединения петель, то есть является вязаным, а не тканым материалом, само слово «трикотаж» восходит к французскому «вязать». Для производства трикотажа применяются специальные трикотажные машины, а сырьем для него могут служить самые разные нити – хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические, шелковые, их смеси. Нити в трикотажном полотне изгибаются, приобретают сложную конфигурацию, расположение в пространстве, за счет этого полотно обладает большой эластичностью, растяжимостью.

Существует множество видов трикотажного полотна, и есть два принципиально различных способа вязки – кулирный (поперечновязаный), из одной нити, и основовязаный, при котором для вязания ряда необходимо столько отдельных нитей, сколько в ряду петель. Такое изделие вам не удастся распустить и смотать нить в клубок, оно распадется на множество ниточек. За счет петельной структуры трикотаж отличается не только прочностью в сочетании с гибкостью и эластичностью, но и рыхлостью, как следствие, это дышащий и гигроскопичный материал. Этим объясняется ассортимент трикотажных изделий, трикотаж купить можно в виде нательного белья, спортивной одежды, наматрасников, простыней.

Производство трикотажа проще и менее затратно, чем производство ткани. Трикотаж отличается доступной ценой, а полотна и вещи методом трикотажной вязки получаются самые различные, от ажурных до плотных, используемых в качестве основы под искусственный мех. Трикотаж может быть гладким и рисунчатым, с тиснением. Белье, чулочно-носочные изделия, платья, кофты и джемпера, пальто и головные уборы — все это может быть трикотажным, для верхней одежды используются полотна с меньшей растяжимостью, для белья, колготок, изделий, которые должны облегать фигуру — максимально эластичные.