Как научить ребенка собирать за собой игрушки?

31gh44Конечно, каждая мама хочет научить своего ребенка порядку и ответственности. Это очень важно делать еще до момента похода ребенка в детский сад. Ведь там ему придется убирать за собой игрушки, складывать одежду на стульчик, застилать за собой постель.

Если ребенка не научить делать это, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, как дома, так и в других учреждениях. Могут возникать конфликты на почве протеста против требований воспитателей и в дальнейшем учителей.

Обучать ребенка порядку можно уже с полутора лет, когда малыш уже хорошо понимает речь и крепко стоит на ножках. Можно конечно, и раньше, когда малыш сидит и может сам забросить игрушки в коробку.

Конечно, нет общепринятых правил как приучить ребенка к порядку, ведь очень важно учитывать индивидуальные особенности малыша. Помните о том, что ребенок познает мир с помощью игры, поэтому учить его порядку нужно тоже в игре. Кукла Штеффи поможет Вам в этом. Купить такую игрушку можно тут toys-kids.ru.

Всем нам известно, что дети копируют поведение и действие родителей. Если родители будут держать свои вещи в порядки – это будет отличным примером для малыша. Кроме того, ребенку можно показать, как убирать игрушки на собственном примере. Пусть ребенок уберет сначала одну игрушку, на следующий день другую. И так пока сам не будет убирать все.

Заканчивайте игру уборкой игрушек. Например, попросите малыша сначала достать все игрушки, а потом разложить их на полках так, как ему это нравится. Кроме того, можно сделать коробку, в которой будут игрушки, которые ребенок не захотел убрать или выбросил их. Пусть это будет «жадная» коробка, которая будет отдавать игрушки раз в неделю. Покажите малышу, что раз игрушка ему не нужно, то она будет лежать в этой коробке.

Обязательно нужно хвалить малыша за проделанную работу. Покажите своему ребенку, что это вы ему помогаете убирать, а не он вам.

Помните также о том, что спешить не нужно. Обучать ребенка нужно постепенно и систематично, изо дня в день. Тогда ваш малыш будет знать, что после того как он поиграл – он должен сложить все обратно.