Время для купания детей

2Как правило, нужно купать ребенка в 8 часов вечера, до кормления. Если у ребенка плохой беспокойный сон ночью, то стоит добавить в воду успокоительную траву, также есть в продаже специальные пены. Но здесь стоит отметить тот факт, что малыши могут, наоборот, от купания возбуждаться и не хотеть ложиться спать. Если это так, то стоит купать детей раньше, где-то после обеда.

Длительность купания зависит от возрастных особенностей

1) 0-3 месяца – 5 минут

2) 3-6 месяцев – до 15 минут

3) 6-12 месяцев – полчаса

4) 1 год – 40 минут.

Как правило, на купание может повлиять и состояние малышей. Если дети плачу и совсем не хотят купаться, то не стоит его долго держать в воде. К хорошему это не сможет привести.

Для мамочек стали создаваться разные дополнительные предметы, которые помогут искупать ребенка без забот.

Купать детей можно быстро и легко

1) Горки. Они способны служить страховкой для крох во время купания.

2) Гамаки для ванночек. Они выполнены из мелких сеток. С помощью крючков их можно натягивать над ванночкой.

3) Круги на шеи. Развивают мышечную систему ребенка, стимулирование плавательного рефлекса.

4) Сиденья. Можно прикрепить присосками, используются ограничители для страховки. Хорошо удерживают от падений и соскальзывания.

5) Наличие противоскользящих ковриков. Являются незаменимыми для купания детей. Есть модели температурными индикаторами. Если цвет меняется, то это значит, что вода уже остыла.

6) Защитные козырьки. Они удобны для мытья головы. Благодаря таким козырькам вода не сможет попасть в глаза, уши детей.

Как купать детей уже в большой ванне

Главным преимуществом купания малышей в больших ванных – это то, что они наделены дополнительной свободой движений, могут двигать головой, ногами, руками. Не ограничивать себя ни в чем. Также вода в такой ванне будет дольше остывать, легкие ребенка смогут расправиться и очиститься, последующее увеличение способностей дыхательных мышц. Увеличивается сон, тренируется сердце.