Христианская религия

religiya_hristianstvoХристианская религия запрещала вскрытие трупов как занятие презренное, мусульманская не допускала анатомирования, объявляя, что тело умершего находится во власти Аллаха.

В России в XX веке духовенство требовало запрещения анатомии, которая с фактами в руках опровергала библейские вымыслы. Святейший синод настаивал на том, чтобы кощунство анатомов было пресечено. Министр царского двора Голицин запрашивал русские университеты о возможности ограничить преподавание анатомии и полностью прекратить вскрытие трупов. Несколько позже другой царский министр народного просвещения Норов шел дальше и требовал сузить преподавание естествознания, дабы предохранить умы студентов от влияния материализма.

Чрезвычайно показательно волеизъявление попечителя Казанского учебного округа Магницкого, который усмотрел святотатство в изучении анатомии на трупах. Он приказал собрать все анатомические препараты и предать их земле с выполнением соответствующих церковных ритуалов. Так, анатомический музей кафедры анатомии Казанского университета под звон колоколов и пение церковного хора был похоронен на кладбище. Студентам медикам оставалось изучать анатомию по книгам и рисункам. И это было не только в Казани. Н. И. Пирогов в своих воспоминаниях также писал об отсутствии трупов для преподавания анатомии в Московском университете. Запрещение изучения анатомии путем препарирования трупов вело к тому, что кафедры не могли предоставлять студентам необходимые препараты. Студенты были вынуждены приобретать трупы вскладчину на свои деньги.

Если бы медицина следовала запретам церкви, врачи никогда не смогли бы научиться определять причины смерти. Путь научного познания болезней и способов их предупреждения был бы закрыт.

И до настоящего времени анатомирование трупов церковь считает делом богопротивным. Но предавать анафеме врачей, изучающих анатомию, запрещать научные исследования уже невозможно. Слишком нагляден эффект лечения с помощью современных средств.

А если вам нужен будет небулайзер для дома, то мы подскажем как правильно его выбрать, ведь нужно учитывать площадь помещения и конкретные цели. Все ингаляторы будут качественными и быстро доставлены к вам в офис.