Топография пораженных органов

Thorax_pa_peripheres_Bronchialcarcinom_li_OF_markiertЭто приближает все области нормальной морфологии к медицине, т. е. к практике. В результате возникают новые науки. К таким наукам и направлениям исследований относится, в частности, топографическая анатомия болезней и патологических процессов. Эта наука изучает топографию органов, их взаимоотношения, проекции на мягкие ткани и костную основу при разных видах патологии, которая серьезно нарушает обычные анатомические отношения. Это та наука, без знания которой хирург, по сути дела, не может провести сколько-нибудь серьезную операцию. А если нужен интернет магазин сантехники то мы подскажем где можно такой найти.

При этом вполне естественно (как и в уже описанных выше примерах с рассмотрением рентгенограмм при патологии) хирург мысленно сопоставляет топографию органов при патологии с пространственным положением органов в норме, зафиксированным анатомами. Сведения о топографии органов при различных болезнях сегодня еще во многом уступают данным топографической анатомии нормальных органов. Нередко из уст хирурга после проведенной операции можно услышать слово о том, что у больного не было стандартной анатомии оперированных органов. Это означает, что топография пораженных органов была значительно нарушена и в таких условиях среди смещенных, деформированных анатомических структур, среди множества обильно кровоточащих при рассечении соединительных спаек, развивающихся между органами и замуровывающих сосуды и нервы, среди всего этого нагромождения трудностей у хирурга возникает необходимость поставить каждый элемент на место, воссоздать хотя бы подобие нормальной анатомии. Так солдат, пришедший на пепелище, оставшееся от его родного городка после войны, безошибочно, по едва уловимым и только ему знакомым приметам — останкам бывших домов, улиц,- приходит к тому месту, где стоял отчий дом.

Другая наука, также возникающая на стыке нормальной и патологической морфологии,- макромикроскопическая морфология патологических процессов.