Главные открытия в анатомии человека

55240848_medicine_1XV век принес открытие лимфатической системы. В Павии в 1627 г. Гаспаро Азелли дал первое описание млечных сосудов. Жан Пеке в 1651 г. обнаружил грудной проток и объяснил его значение. А если вас интересует продвижение сайта в поисковых системах то мы подскажем где можно заказать эту услугу.

Через 100 лет после смерти Везалия научная анатомия прочно встала на ноги. Не было ни одной области в анатомии, которая осталась бы незатронутой тщательными исследованиями. Сваммердам и Рюйш добиваются удивительных результатов в анатомической технике. Методы инъекции сосудов дополняются разработкой методов консервации анатомических препаратов.

Если в XV веке анатомия произвела на свет физиологию, то в XV веке у нее появилось еще одно детище — патологическая анатомия.

Как видно, в канун великих открытий XX века анатомия достигла значительных высот при реализации аналитического метода. И это было исторически неизбежно, поскольку разложение природы на ее отдельные части, исследования внутреннего строения органических тел по их многообразным анатомическим формам — все это было основным условием тех исполинских успехов, которыми ознаменовалось развитие естествознания за последние четыре столетия.

Главные открытия в анатомии человека уже были сделаны. На долю последующих анатомов оставалось тщательное максимально полное описание органов, выяснение определенных вопросов, изучение связей между элементами. В XX веке родилась функциональная анатомия, ушедшая к концу века далеко от анатомии чисто описательной. Изменение классической анатомии произошло еще и потому, что от нее отпочковались гистология, эмбриология, антропология. Естественно, что это не было актом одномоментным, а наступало постепенно.

Познание взаимосвязи процессов, совершающихся в природе, двинулось гигантскими шагами вперед, особенно благодаря трем великим открытиям. Во-первых, благодаря открытию клетки. Это открытие убедило в том, что развитие в живой природе совершается по одному общему закону и показало пути, ведущие к внутренним изменениям организмов, предопределяющим и видовые отличия.