Шведская стенка

sweden-stenka

Так растут чемпионы!

 

Шведская стенка — яркий пример массового единодушия в выборе спортивного оборудования. Именно этот классический тренажер предпочитают использовать в своих тренировках и профессиональные спортсмены, и физкультурники-любители. И нет ничего удивительного в том, что именно шведскую стенку чаще всего покупают в качестве первого в жизни ребёнка спортивного снаряда. Но если с выбором и приобретением качественной шведской стенки сегодня проблем нет — её всегда можно купить на сайте dskshop.ru, то с освоением этого спортивного снаряда порой возникают сложности.

 

Исправить ситуацию поможет комплекс упражнений для шведской стенки, разработанный специально для детей с учётом возрастных и физиологических особенностей их развития.

 

Упражнение 1

 

Главная ценность шведской стенки — в формировании правильной осанки. Для этого используется простое, но эффективное упражнение: вис на турнике с опорой. Руки ребёнка располагаются в максимально удобном положении на турнике, позволяя ему повиснуть на перекладине и зафиксировать тело в вытянутом положении, стремясь коснуться пятками опоры (скамья, табурет — для самых маленьких спортсменов или пол – для тех, кто постарше). Начинать выполнение упражнения стоит с десяти-двадцати секунд, постепенно наращивая время (не более двух минут для дошкольников).

 

Упражнение 2

 

После того, как базовый элемент (вис на турнике или перекладине) освоен, можно переходить к более сложным вариантам упражнений. В частности, подтягиванию согнутых коленей ног к груди или выполнению «уголка» — выпрямлению сомкнутых ног перпендикулярно поверхности тела. Для усложнения можно добавить фиксацию ног в таком положении на 10, 20 или 30 секунд, в зависимости от возраста и уровня физической подготовки ребёнка.

 

Упражнение 3

 

«Маятник». Предложите повисшему на руках ребёнку попробовать раскачивать тело в стороны, наподобие часового маятника. Чем шире будет амплитуда движений — тем лучше.

 

Упражнение 4

 

Подтягивания для детей стоит начинать практиковать из положения стоя. Выберите подходящую по высоте планку, до которой ребёнку приходится дотягиваться, используя вытянутые руки, и попросите его подтянуть тело вверх таким образом, чтобы опорная планка оказалась на уровне груди. По мере наращивания силы рук высоту планки можно поднимать, постепенно подготавливая ребёнка к выполнению упражнений на турнике.

 

Упражнение 5

 

«Мостик». Руки ребёнка фиксируются на перекладине стенки, ноги вытягиваются вперёд на поверхности мата. Подъём тела выполняется со страховкой, используя перекладины стенки в качестве опорного элемента.

 

Разумеется, все перечисленные упражнения являются лишь базовым вариантом комплекса, который можно дополнять и видоизменять с учётом возраста и развития ребёнка. В любом случае регулярные спортивные тренировки станут полезным дополнением к привычному распорядку дня, позволят развить гибкость и укрепить здоровье, станут источником бодрости и хорошего настроения для вас и ваших детей.