Стенка сонной артерии

Природа наделила организм человека большими резервами. Так, например, организм человека наделен десятикратной избыточностью информационной емкости мозга, трехкратной — почечной ткани. Бедренная кость выдерживает растяжение в 1500 кг, а болыпеберцовая кость не ломается под грузом в 1650 кг, что в 30 раз превышает обычную нагрузку. Стенка сонной артерии способна выдержать давление в 20 атмосфер, но даже у больных гипертонией (при повышенном артериальном давлении) нагрузка на ее стенку не превышает 7з атмосферного. Избыточность резервов, взаимозаменяемость многих органов, дублирование, полифункциональность (поли — много) — все это отражает надежность биологической системы организма. Но все резервы проявляются только при их тренировке. Основное средство тренировки любых резервов организма — это мышечная работа. Детренированность — главная причина болезней современного человека. Она выражается в снижении резервов всех органов. А если вас интересует лечение лицевого пареза то мы подскажем куда вы можете обратиться за данной услугой.

При всей кажущейся динамичности человек сегодня крайне неподвижен. Таким образом, в условиях современной цивилизации возникло несоответствие между степенью мышечной активности, необходимой человеку для морфологического и функционального совершенствования, с одной стороны, и образом жизни — с другой. В этих условиях физическая бездеятельность способствует развитию пониженного снабжения кислородом и нарушению процессов в сердечной мышце, увеличивая ее уязвимость, отрицательно влияет на сосудистый тонус, уровень обмена веществ, кровообращение, состояние высшей нервной деятельности и т. д.

Как пишет известный физиолог Г. И. Косицкий, человек, игнорируя физические упражнения, издевается над собственной биологической   природой, а она мстит ему за это инфарктами. Достигнув известного положения (и, пропорционально, избыточного веса тела), …некоторые считают, что работать мышцами ниже их собственного достоинства. А уже когда человек заполучает автомашину, то он становится рабом трех пружинных сидений: стула на работе, кресла дома и сиденья автомобиля.

Волевые люди не смиряются с тем, что им дано природой. Они настойчиво стараются приобрести те качества, которых лишены.