Что делать при анемии? В чем она проявляется и как с ней бороться

iАнемия — дефицит железа. Тело человека нуждается в железе, которое играет очень важную роль, причем и у детей, и у взрослых. Можно сказать, что для маленького ребенка анемия опаснее, ведь ее симптомы, при уже имеющемся заболевании, не очень приятны. Среди них слабость, бледность, головокружение, вялость, плохой аппетит. Причиной анемии является, как уже было сказано, дефицит химического элемента железа в тканях и клетках. Анемия бывает двух типов: скрытая и железодефицитная. При скрытой форме дефицит железа распространяется только на ткани, а при железодефицитной отображается уже и в составе крови.

Последний тип анемии очень распространен среди людей разных возрастов, примерно половина детей до 2 лет болеют анемией, равно как и треть подростков до 15 лет. В организме человека железо влияет на процесс образования эритроцитов, проще говоря, является составляющей частью крови. В результате, у человека с низким уровнем железа в крови можно диагностировать низкий уровень гемоглобина. По результатам анализов врач может назначать ребенку специальные железосодержащие препараты, а если ребенок вскармливается грудью, то препараты назначают также и матери. Так полезные вещества попадают в детский организм быстрее и лучше усваиваются.

Железо накапливается детским организмом еще в утробе, перед родами особенно интенсивно идет этот процесс, а далее уже железо поступает с пищей.

В течение первых полулет жизни мать должна питаться сбалансировано и правильно, тогда с молоком ребенок будет получать все необходимые вещества, а после начала прикорма в рационе ребенка должно быть много витаминов, белков и микроэлементов, которые так важны для крепкого организма и хорошего уровня гемоглобина. Среди продуктов, содержащих железо — говяжья печень, гречка, свекольный сок, гранаты и гранатовый сок. Все эти продукты можно вводить в питание ребенка постепенно, в виде паштетов (относительно печени), пюре, соков, смузи или в отварном протертом виде (касаемо гречки).

Проктология: прием у врача-проктолога вы можете заказать на сайте upclinic.ru. Тут есть вся необходимая информация.