Перхоть. Причины возникновения и лечение

index

Многим знакома проблема перхоти. Этот «снежок» на голове может доставить много дискомфорта не только физического, но и морального. Давайте же разберемся в том, что такое перхоть, откуда она берется и как ее лечить.
Итак, появление перхоти провоцируется кожным грибком со сложным названием Pityrosporum Ovale. Он является одним из видов патогенной флоры, которая есть практически у каждого человека.

Этот грибок может себя не проявлять долгое время, пока не появятся факторы противодействующие этому. Например, резкая недостача витаминов, высокий уровень pH. В результате влияния этих факторов грибок быстро размножается и вызывает перхоть.

Перхоть бывает двух видов: сухая и жирная. Сухая перхоть наблюдается у людей с чрезмерно сухой кожей головы. Чешуйки при сухой перхоти довольно мелкие и образуются больше всего на теменной и лобной областях. При жирной перхоти чешуйки пропитаны кожным салом и поэтому довольно сложно отслаиваются. Также наблюдается зуд кожи головы, так как жир забивает протоки сальных желез, раздражая при этом нервные окончания.

Причины возникновения перхоти.

Одной из главных причин перхоти может быть неправильное питание. Так как при нем нарушается нормальный обмен веществ и в организме и начинает развиваться патогенная микрофлора.

Неправильный уход за волосами тоже может вызвать перхоть. Например, частое применение фена пересушивает кожу головы, а разнообразные средства для укладки могут образовывать на коже головы непроницаемую пленку, под которой будут развиваться воспалительные процессы.

Стресс и постоянная психическая нагрузка также могут быть причинами появления перхоти.

Лечение перхоти.

Сейчас по телевизору можно увидеть множество разнообразной рекламы шампуней от перхоти. Но большинство их них устраняет лишь симптомы (смывает с головы чешуйки ороговевшей кожи), но не борется с основной проблемой — грибком. В аптеках можно найти специальные средства по борьбе с перхотью, которые борются именно с грибком, но эффект от них вы увидите не сразу, да и цены у этих средств будут порядком выше чем у обычных шампуней.

Лучше всего при появлении перхоти обратиться к доктору, который должен обследовать вас для выявления первопричины заболевания, и потом назначить комплексное лечение.

Заметка: определение будущего пола с помощью современного медицинского оборудования стало возможным сравнительно недавно — в середине 20-го века, — а до этого будущие мамы пытались сделать это, основываясь на народных приметах. На данный момент самым достоверным способом является метод УЗИ, позволяющий рассмотреть половые признаки малыша.
Foto