Когда перерезать пуповину?

Ученые из Британии пришли к выводу, что пуповину сразу перерезать не стоит. Если с эти делом подождать в течение минимум трех минут, то принесет пользу здоровью новорожденного.

Один из национальных институтов Великобритании планирует выпустить в следующем году новое руководство для гинекологов и акушеров. Там будут содержаться рекомендации касательно стандарта перерезания пуповины. Сегодня в стране принято это делать в течение первой минуты после рождения малыша. Даже ВОЗ рекомендует делать это с первой до третьей минуты.

В ходе исследований было обнаружено, что промедление с перерезанием способствует повышению в крови ребенка уровня железа. Если же перерезание сделать максимально быстро, то может возникнуть дефицит этого элемента. Несколько минут после рождения кровь перекачивается к новорожденному как раз через необрезанную пуповину. Чем раньше выполнить эту процедуру, тем меньше крови попадет в организм ребенка от матери, а это сказывается на уровне железа в крови новорожденного.
Считается, что промедление с перерезанием более чем на одну минуту незначительно сказывается на риске образования желтухи. Последнее исследование, проведенное в данной области, основывалось на наблюдении за процессами родов у почти четырех тысяч женщин. Позднее переразние не спровоцировало потерю крови и рожениц или кровоизлияние. Также это не сказалось на уровне гемоглобина в организме женщины. Дети, пуповина которых была перерезана с небольшой задержкой, оказались по ряду признаков более здоровыми, чем их ровесники.

У малышей, которым не сразу перерезали пуповину, высокий уровень гемоглобина держался пару дней. Также эти дети в течение трех-шести месяцев практически не страдали от нехватки железа.

Заметка: проведение корпоративных праздников нашей организацией сопровождается тщательно продуманным сценарием. Только качественный сценарий, опытный и хорошо подкованный ведущий — всё это обеспечит Вам действительно красивое и запоминающееся торжество.