От чего возникает диатез и как с ним бороться?

iОбычно диатез появляется у маленьких детей, очень часто не достигших 2 летнего возраста и грудничков. В чем же причина проявления заболевания и как же с ним бороться? Возможно, будучи беременной, мать употребляла в пищу продукты, которые вызвали аллергическую реакцию у ребенка, например, слишком много шоколада, кофе, цитрусовых, продуктов с красителями и ароматизаторами, газированные напитки и подобную пищу и питье.

Диатез можно опознать по нескольким характерным признакам. Это покраснение кожи, причем, кожа выглядит болезненно, шелушится, появляются струпья, на голове могут образоваться чешуйки. Ребенка беспокоят зудящие узелки. Если малыш еще не разговаривает, он может без причины плакать, потому что диатез доставляет ему дискомфорт.

Также при запущенном диатезе может быть расстройство желудка, жидкий стул. Слизистая оболочка слишком краснеет, становится рыхловатой и болезненной. Ребенок выглядит бледным, иногда может наблюдаться лишний вес, понижение эластичности кожи. Многие склонны думать, что диатез — безобидное заболевание, однако, его свойственно лечить точно так, как и остальные. Может протекать волнообразно, но обычно ко второму году жизни при отсутствии аллергенов в пище и молоке матери диатез проходит самостоятельно.

Однако случается, что диатез плавно перетекает в аллергию, что может остаться на всю жизнь с человеком. Профилактика диатеза: правильное здоровое питание, дефицит аллергенов, отсутствие красителей и избыточного количества рафинированного сахар в пище, частые прогулки на воздухе, соблюдение гигиены тела, ванны с травами, компрессы из ромашки или череды. Рацион малыша не должен вмещать коровье молоко, стоит избегать соли, слизистых продуктов, например, киселя. Должны присутствовать растительные жиры, кисломолочные продукты и богатая витаминами пища. Овощи и фрукты лучше всего давать ребенку с местных рынков и магазинов, проверяя поставщика.

Как уберечь ребенка, подверженного аллергии, нуждающегося в домашнем диетическом питании в детском саду? Нужно правильно выбрать частный детский сад . Наш совет – дошкольное отделение Классического пансиона МГУ имени М.В.Ломоносова, где ежедневно воспитанники получают шестиразовое, «домашнее» питание. Меню разрабатывается диетологом с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Предпочтение отдается полезной и безопасной пище, которая не вызывают аллергических реакций. В соответствии с главным принципом психолого-валеологической службы, специально для учащихся, испытывающих проблемы со здоровьем, разработано диетическое меню.