Почему важно увлажнять воздух в комнате?

9dc7320a8e8ef8870ede18288fd46acc

Многие родители, обустраивая детскую комнату, забывают о необходимости покупки гигрометра – прибора, определяющего уровень влажности воздуха. Сейчас найти его – не проблема, поскольку производители измерительного оборудования предлагают большой выбор моделей для домашнего и промышленного применения. Но если вам не хочется тратить деньги, то чтобы узнать процент влажности, можно установить соответствующее приложение на смартфон. В любом случае, следить за показателем надо, особенно, если в доме есть дети.

Причины и следствия

Оптимальный процент влажности воздуха в комнате – от 40 до 60%. Когда этот показатель менее 40 (что часто бывает в отопительный сезон, когда радиаторы отопления иссушают воздух), многие люди ощущают дискомфорт.

    При низкой влажности:
  • появляется ощущение сухости в носу и слизистых оболочек глаз;
  • возможна заложенность носа и дискомфорт в горле;
  • кожа становится сухой;
  • на слизистых оболочках появляются микротрещины, через которые вирусам легче проникать в организм.

Если у взрослого человека просто появляется дискомфорт, то у новорожденного малыша и деток до года все гораздо серьезнее. Из-за сухости воздуха пересыхают слизистые дыхательных путей, и грудничку становится тяжелее дышать. Вследствие этого ¬ему сложнее сосать грудь, он становится капризным и беспокойным.

У некоторых малышей организм реагирует на недостаток влажности по-другому: начинает активно вырабатывать слизь, что проявляется насморком. И тут многие начинают лечить ребенка, хотя дело не в вирусах или бактериях.

Так что нельзя игнорировать влажность воздуха, необходимо следить за этим показателем. Тем более что это просто – купите гигрометр и увлажнитель. Производство измерительного оборудования сейчас налажено, и с выбором устройства не возникнет проблем.