Повышение сосудистого тонуса

indexМы подходим здесь к вопросу о роли изменений в центральных нервных аппаратах регуляции сосудистого тонуса в возникновении и развитии гипертонии. Если же вы хотите всегда быть на связи с врачами, то на сайте http://zaporozhye.oxford-med.com.ua можете найти специалиста, который всегда вас проконсультирует.

Повышение сосудистого тонуса является следствием значительного и стойкого возбуждения нервных центров, ответственных за регуляцию сосудистого тонуса — сосудодвигательных центров гипоталамической области и продолговатого мозга. Клинические исследования показали, что в начальном периоде развития гипертонической болезни наблюдается повышение возбудимости подкорковых образований (А. О. Долин, 1945; Ф. М. Василевская, 1949; Н. Н. Горев и М. И. Гуревич, 1954; С. Д. Каминский и В. И. Савчук, 1951, и др.). Это положение нашло подтверждение и развитие в экспериментальных исследованиях на моделях рефлексогенной и почечной форм гипертонии, позволивших наблюдать в динамике появление и развитие подобных изменений при гипертонии у животных.

Были получены и другие экспериментальные данные, которые свидетельствовали об изменениях в центральной нервной регуляции ряда функций при гипертонии: выраженная лабильность углеводного обмена, повышение сосудосуживающих свойств крови животных с гипертонией, нарастание в крови таких животных адренергических веществ и активности холинэстеразы и др. (Н. Н. Горев, 1939; Ф.И. Березанцев, 1949; М. И. Гуревич, 1948; М. Т. Зиновьева-Голпцинская, 1952; Н. В. Ильчевич 1954, 1956; Hermann, Jourdan, Delrieu, 1939).