Гельминты у детей: виды, симптоматика и лечение

gelminti-y-deteii

Дети очень любопытны. Именно любопытство толкает их к познанию окружающего мира, которое порой сопряжено с определёнными опасностями, так, к примеру, детки просто с упоением строят замки из песка, заводят очень «близкие» знакомства с дворовыми кошками и собаками, нередко сопровождающиеся «пылкими» объятиями и поцелуями, а ещё иногда малыши  пробуют «испечённые» из песка «куличи» на вкус и пр.. Все подобного рода занятия очень опасны с толчки зрения возможности заражения гельминтами (глистами).

Разновидности гельминтов у детей

Вообще в природе существует большое количество групп гельминтов, так, к примеру, речь идёт:

  • о круглых гельминтах или нематодах, представленных аскаридами, острицами, трихинеллами, власоглавами;
  • о плоских гельминтах или цестодах, представленных свиным и карликовым цепнями, солитёрами, эхиноккоками и при.;
  • трематодами или сосальщиками.

Гельминты избирают  местом своего проживания различные органы, начиная от желчного пузыря и лёгких и заканчивая сердцем и головным мозгом.

Симптоматика

Наличие гельминтов у деток  может проявляться:

  • отказами ребёнка от еды на фоне заметного подташнивания, либо же отменным аппетитом на фоне сильной потери веса;
  • частыми кожными аллергическими реакциями;
  • раздражительностью, утомляемостью, плаксивостью;
  • анемией;
  • ночным скрежетанием зубами;
  • поносами либо запорами, тошнотой и болями в животе;
  • снижением иммунных сил организма, проявляющимся, к примеру, частыми простудами;
  • головными болями и головокружениями.

Лечение

Начиная разговор о лечении глистов, прежде всего, следует отметить, что самодеятельность в этом деле совершенно неуместна, а потому при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов родителям следует немедленно вести ребёнка к врачу, который даст назначение для сдачи необходимых анализов.

В наше время существует огромное количество лекарственных препаратов, направленных на борьбу с гельминтами. Мы намерено не указываем их наименований, поскольку ещё раз повторяем, что лечение гельминтозов — прерогатива врачей, а не родителей. Зато родители должны обеспечить порядок и чистоту в квартире, в том числе, предполагающую стирку и глажку постельного белья, тщательное мытьё и просушку на солнце всех игрушек, включая мягкие.

Заметка:  на сайте: http://kickymag.ru/krasota-uhod-za-soboy/procedura-obertyvaniya-osnovnye-momenty-i-luchshie-recepty, — который принадлежит интернет-журналу «KICKY magazine — lifestyle» вы найдёте массу интересной, а главное, весьма полезной информации. На указанном веб-ресурсе любая женщина найдёт для себя информацию по интересующим её темам, начиная от стиля и модных тенденций в одежде, обуви и заканчивая статьями об искусстве и культуре. Указанный интернет-журнал поможет вам лучше разбираться практически во всех аспектах жизни.