Виды массажей для детей и взрослых

654545

Массаж – полезная процедура и для взрослых, и для детей. Кому не хотелось бы с помощью профессионального массажиста снять болевые ощущения, мышечное напряжение и отеки, ускорить процесс восстановления поврежденных тканей? Тем более, если речь идет о детях, занимающихся в спортивных секциях, например, такой как фигурное катание для детей . Но есть еще и специальные массажи, цель которых – не только лечение. Один из них – антицеллюлитный. Это способ похудения посредством очистки организма от токсинов. Он также нормализует кровообращение, избавляет от лишней жидкости, которая может привести к отечности мягких тканей. Еще один популярный вид – медовый массаж, лучший способ сделать кожу гладкой и бархатистой. Его техника позволяет целебному продукту проникать через поры глубоко в ткани. Мед абсорбирует шлаки, а также интенсивно обогащает кровь биоактивными компонентами, участвующими в обмене веществ. Все перечисленные процедуры полезны в первую очередь взрослым.

Что касается массажей для детей, то их специфика несколько иная. Основной акцент делается на общее укрепление детского организма. Одновременно с массажами, для гибкости суставов эффективными являются гимнастика и танцы для детей . Но при таком серьезном и, к сожалению, распространенном заболевании, как сколиоз, массажи показаны в первую очередь. Родителям следует помнить, что запущенная форма сколиоза – неизлечима. Для детей до года массажи необходимы при дисплазии тазобедренных суставов, рахите, гипер- и гипотонусе мышц. Но кроме этого рекомендуются также зарядка, упражнения на коврике и большом мяче.

Гидромассаж для детей

Одна из наиболее благотворных процедур – гидромассаж в бассейне. Он не только улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, но и является средством профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. А главное – такой массаж усиливает сопротивляемость организма различным вирусным инфекциям.