Красный пупок у ребенка

Красный пупок у ребенкаПосле рождения у ребенка происходит зарубцевание пупка, что является естественным и природным процессом для нормального развития ребенка. В случае покраснения пупочной ранки, родителям следует обратить внимание и принять меры в борьбе с проблемой.

Причиной покраснения пупка могут исходить как из-за не правильной гигиене и хода за ребенком, так же могут возникнуть из-за расчесывания раны ребенком. Когда ребенку перевязывают пупок, то с этого момента он становиться самостоятельным, он уже не имеет физической защиты матери и ему приходиться защищать свой организм одному. Обработка пупочной раны, после его перевязки, является основой в уходе и становится одним из важных правил в уходе за младенцем.

В случае, если ребенок стал беспокойным и пупочная рана, вдруг покраснела или появились признаки нагноения, то следует обратиться к педиатру для консультации, возможной у новорожденного воспаление близлежащих тканей и самого пупка – омфалит. Для ребенка являются опасными любые заболевание, поскольку у него слабый иммунитет и организм еще не окреп, поэтому нужно не затягивать и сразу же обратится к врачу за помощью.

Покраснение пупка может возникнуть из-за любопытства вашего ребенка, поскольку дети сами могут лезть туда руками или чесать пупок, в результате чего туда может попасть инфекция. Если у новорожденного ребенка покраснел пупок его можно смазать 3% раствором перекиси водорода, а затем обработать бетадином или другим средством, обладающим свойствами антисептика. После купания необходимо пупок легким движение тщательно вытирать.