Если ребенку трудно дышать…

Если ребенку трудно дышать...Бронхиальная астма, которую можно заметить по появлению свистящего дыхания, одышке и кашлю, наблюдается практически у каждого десятого ребенка. Как правило, причиной такого заболевания является обычная аллергия из-за повышенного содержания в организме иммуноглобулина е-белка. Причинами возникновения аллергической реакции могут стать пыльца, пыль, перья птиц, шерсть животных и даже продукты питания. Развитие астмы сопровождается состоянием, при котором происходит появление гиперактивности бронхов, то есть их спазм на, казалось бы, обычные раздражители такие, как ветер или холод.

Такой болезни свойственны несколько периодов – обострения и ремиссии (то есть затишья). В период ремиссии состояние больного является удовлетворительным, не возникает никаких симптомов болезни. С наступлением периода обострения больной чувствует себя ослабленным, не способен переносить физические нагрузки.

Бронхиальную астму принято подразделять в зависимости от степени тяжести на легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень астмы разделяют в свою очередь на интермиттирующую и персистирующую. Приступы интермиттирующей астмы возникают порядка четырех раз в год или даже меньше. Такие приступы являются слабыми и проходят без применения лекарств. При персистирующей астме принятие лекарств необходимо, они способны быстро снять спазмы, возникающие один, либо три раза в месяц. При средней степени астмы приступы происходят несколько раз в неделю и в основном в ночное время. Тяжелая форма астмы подразумевает под собой тяжкие последствия – такие больные чаще оказываются в реанимации.