Аллергия на холод

photo_995

Что делать если у вас аллергия на холод

Аллергия на холод – одна из разновидностей аллергических реакций как немедленного, так и замедленного типа. В качестве аллергена в подобной ситуации может выступать холодный воздух, вода низких температур, а также снег или лед. Внешними проявлениями становятся крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), контактный дерматит или холодовой вариант бронхиальной астмы.

Первичный контакт с аллергеном не сопровождается внешними признаками болезни. Это подготовка, при которой организм запоминает антиген аллергической природы. Во второй и последующие разы запускается реакция с участием иммуноглобулинов (Е и Джи). Следствием становится выброс медиаторов воспаления из тучных клеток и базофилов, чьи мембраны разрушаются иммунными комплексами.

Клиника достаточно разнообразна. Крапивница проявляется характерными волдырями и зудом кожи. Ангионевротический отек – отечностью тканей , в том числе, лица и даже гортани, что может стать причиной смерти от удушья. Контактный дерматит выглядит как различные сыпи от мелкоточечной до эритематозной, зудящих, располагающихся на измененной потрескавшейся или отечной коже. Холодовая бронхиальная астма – один из тяжелых клинических вариантов, которыми проявляется аллергия на холод. При попадании пациента на холодный воздух у него развивается приступ экспираторного удушья (нет возможности полноценно выдохнуть воздух). Затяжной некупируемый приступ может развиться в астматический статус, который, наряду с отеком Квинке, относится к неотложным состояниям и требует экстренной медицинской помощи.

Диагностикой и лечением кожных форм холодовой аллергии занимаются дерматологи и аллергологи. Бронхиальной астмой – пульмонолог.

Терапия кожных поражений предполагает назначение антигистаминов, топических глюкокортикостероидов в виде мазей и кремов. Отек Квинке купируется с применением инъекционных гормонов и антигистаминовых лекарств. В межприступный период проводится терапия антигистаминами. Бронхиальная астма лечится ступенчато, с использованием ингаляционных форм ГКС, адреномиметиков, ксантинов. Комбинированные формы препаратов позволяют снизить дозу стероидов и добиться наилучшей ремиссии.

Самолечение при данной форме аллергии нецелесообразно и опасно. Терапия должна быть подобрана индивидуально для пациента врачом-специалистом.

Источник: http://allergyall.ru/