Заставляем нос дышать по-новому

Большая часть клиентов клиник эстетической медицины обращается туда для исправления и улучшения собственных внешних данных, однако, функции пластических операций не ограничиваются эстетикой. В некоторых случаях пластика необходима по медицинским показаниям, сюда относится, прежде всего, ринопластика.

Реконструктивная ринопластика необходима тем людям, которые потеряли возможность нормально дышать в результате деформации носовой перегородки или гипертрофии носовых раковин. Кроме того, такая операция назначается пациентам при серьезной деформации носа в результате врожденных дефектов или полученных травм.

Основная функция носа – дыхание. В результате деформации носовой перегородки появляется затруднение в дыхании, в результате страдает весь организм: сердечно-сосудистая система не получает необходимого количества кислорода, что может привести к респираторным заболеваниям и многим другим проблемам. Вот почему реконструктивная ринопластика должна быть проведена как можно скорее.

Пластическая хирургия давно изобрела множество способов быстро, эффективно и наименее болезненно проводить ринопластику. Прежде всего, при подготовке к операции, вы должны тщательно и подробно обговорить с врачом все детали, включая эстетический результат, который хотите получить. Однако не забывайте, что главная цель такой операции – нормальное носовое дыхание. В любом случае, врач предложит вам компьютерное моделирование.

Ринопластика проводится с восемнадцати лет, однако наиболее оптимальным возрастом является двадцать один год, когда ткани носа окончательно сформировались. Впрочем, в особо тяжелых случаях, эти сроки не соблюдаются в интересах пациента. Ринопластика также является одной из самых сложных операций, так как она должна сочетать в себе эстетику и функциональность. Проводится операция на носу двумя способами — внешним и наружным, во втором случае остается небольшой шрам, так как вмешательство происходит не через ноздри, а через надрез на тканях носа.

Цена ринопластики носа не маленькая и зависит от сложности случая, а также от мастерства врача. В любом случае, никто не сможет гарантировать вам положительный результат. Если вы не будете соблюдать все рекомендации врача во время длительного реабилитационного периода. Несмотря на то, что в гипсе вы проведете всего десять дней, окончательные результаты можно будет увидеть не раньше, чем через год после проведения операции.

Решаясь на ринопластику, необходимо тщательно взвесить все аргументы за и против. Эта операция дорогостоящая и, главное, очень сложная, требующая высокого мастерства от врача и большого терпения от пациента. Если вы хотите просто исправить форму носа, рекомендуем вам подумать еще раз, однако, если дефекты носовой перегородки мешают вам дышать, то тут не может быть никаких сомнений – скорее делайте ринопластику, в противном случае, последствия для здоровья будут куда более неприятные, нежели несколько недель в гипсе после операции и небольшие синяки.

По материалам сайта пластического хирурга Э.Шихирмана www.shihirman.ru