Проблемная кожа и уход за волосами при беременности

Проблемная кожа и уход за волосами при беременности

В период беременности каждая женщина преображается. Помимо внешних изменений, таких как появление округлого животика, увеличения груди, появления загадочного блеска в глазах, изменения волос – лицо не всегда может также гармонично преобразиться. Оно может покрыться прыщами или пигментными пятнами.

Образование данных косметологических недостатков связанно с гормонами. В период вынашивания крохи, гормональный фон женщины непрерывно изменяется. При более высоком уровне прогестерона и сильной активности гормонов чаще всего и возникают такие проблемы.
Так же с появлением этого гормона могут появиться и проблемы с волосами. Что бы сохранить здоровые волосы в период беременности рекомендуется не использовать часто при укладке профессиональные фены, утюжки, плойки. Если все же появляется необходимость быстро подсушить волосы, то тогда лучше использовать профессиональный фен с функцией ионизации. Так же при сушке профессиональным феном не используйте горячий воздух.
Гормон прогестерон отвечает за сохранение беременности. С увеличением срока его вырабатывается больше. Помимо этого он значительно увеличивает выработку кожного сала. В результате поры чрезмерно забиты и появляется угревая сыпь.

В такой ситуации будущей маме необходим тщательный ежедневный уход за кожей. И даже если у женщины жирный тип кожи, её все равно нужно увлажнять. Косметика должна быть качественной и мягкой. Благотворное действие окажут глиняные маски. Они одержат только натуральные вещества и хорошо отчищают поры.

Не рекомендуется использование скрабов. Не стоит применять различные мази и лекарственные средства без консультации врача. Ситуация только усугубится если начать выдавливать прыщики.

Легкая гимнастика или прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу кожному покрову, также не стоит забывать о правильном сбалансированном питании. Можно уменьшить появление угревой сыпи или даже вовсе ее избежать, применяя натуральные витаминно-минеральные комплексы.
Невозможно предугадать, обсыплет ли будущую маму прыщами или нет. Если у женщины жирная кожа и прыщи, то более вероятно, что ее ситуация ухудшится. Но и у женщин с чистым от природы лицом нет полной гарантии, что оно таким же и останется во время беременности.

Зачастую случается и наоборот, когда лицо полностью очищается и восстанавливается. Поэтому не следует заранее радоваться или отчаиваться. Обычно угревая сыпь проходит в первом триместре беременности, а может и сразу после родов. Хотя бывает и так, что женщина страдает угревой сыпью долгое время после родов. В любом случае все пройдет само собой. Правда неизвестно когда именно, так как это зависит только от гормонального фона женщины и от того, когда он придет в норму.