Основные причины возникновения варикоза

var

Когда речь заходит о варикозе, большинство заболевших переживают о внешнем виде своих ног — раздутые ярко-синие вены приходится прятать под длинной одеждой. Поэтому многие отдают предпочтение быстрому способу избавления от проблемы – хирургическому вмешательству. Но важно помнить, что варикоз не появляется сам собой. Полностью вылечить болезнь можно, только узнав и устранив причину ее появления.

Причины появления варикоза

Низкий тонус вен. Тонус сосудов и вен может понизиться из-за самых разных причин. Например, этому могут способствовать токсины. Они ослабляют сосуды, замедляют их функционирование, и на ногах появляются «звездочки» — увеличенные узелки вен. Выделяющийся время от времени в организме прогестерон тоже может стать причиной возникновения варикоза. Иногда пониженный тонус сосудов передается по наследству.

Повышенное кровяное давление. Если человеку приходится подолгу ходить или стоять, кровь в ногах циркулирует медленнее. Застои венозной крови приводят к повышению давления в сосудах. Если добавить дополнительную нагрузку: тяжелые сумки, продолжительную физическую работу, давление поднимется еще выше, и сосуды могут травмироваться.

Нарушения в работе венозных и сосудистых клапанов. Клапаны есть внутри у каждого сосуда. Их называют эндотелиями. Это небольшие отростки, регулирующие движение крови по сосудам. Если мышечный тонус понижен, кровь движется неравномерно, эндотелии разрушаются и не могут обеспечить нормальную циркуляцию крови. Это приводит к увеличению нагрузки и повышению венозного давления.

Недостаточная мышечная нагрузка. Сидячий образ жизни не позволяет мышцам выполнять одну из своих основных функций – сокращаться и стимулировать движение крови по сосудам. Кровь циркулирует слишком медленно, и повышение давления приводит к образованию «звездочек».