Не только телевизор ведет к ожирению

Педиатры всего мира давно бьют во все колокола по поводу низкой двигательной активности (гиподинамии) современных детей. Родители, вняв крику о помощи, отключили в доме интернет и убрали телевизор. А проблема как была, так и осталась.

На помощь мамам пришел доктор Ульф Эклунд и его коллеги из кембриджской клиники Addenbrookes. Результаты  их исследований были неутешительными.

В ходе исследования были опрошены и обследованы более 20 тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет. При этом была найдена явная связь между избыточным весом (ожирением) и сидячим образом жизни.

Для исследования была применена специальная методика, которая обычно применяется для спортсменов. Здоровье детей оценивали при помощи метода акселерометрии, учитывая при этом кардио-метаболические факторы риска.

После этого исследования и благодаря простой житейской практике лишения телевизора и компьютера, был сделан такой вывод: мало только запретить, надо найти замену и это поможет в избегании проблемы ожирения.

Например, можно заменить мультики на велосипедную прогулку с родителями. Или заменить компьютерные посиделки на поход в лес. А вместо того, чтобы убивать время в интернете, гораздо полезнее организовать семейный пикник с подвижными играми. Тогда вам и вашим детям не грозит ожирение, а кроме того вашей семье гарантированы радостные дни и крепкие отношения.

Какие еще существуют факторы риска детского ожирения:

  • Диета. Регулярное употребление высококалорийных продуктов, например, «фаст-фуда», чипсов и напитков синтетического характера вносят свой непоправимый вклад в увеличение веса;
  • Генетика. Если в вашей семье есть полные люди, ребенок может быть генетически предрасположен к излишнему весу, особенно если его окружает высококалорийная пища, а физическая деятельность не поощряется;
  • Психологические факторы. Иногда дети объедаются, чтобы таким образом справиться с проблемами или эмоциями (напряжением или скукой). Возможно, они берут пример со своих родителей, которые таким же способом решают свои проблемы;
  • Семейные и социальные факторы. Большинство детей не виноваты в том, что их родители делают закупки неполезных продуктов для семьи. Только родители ответственны в том, что их ребенок пристрастился к нездоровой пище. Нужно уметь управлять доступностью к таким продуктам, особенно дома. А лучше своим примером показывать, какая пища более предпочтительна для здоровья всей семьи.

Заметка: трансфер фактор плюс отзывы — иммуномодулятор, получивший заслуженное уважение в мире. Основу препарата составляют трансфер факторы — молекулы-коммуникаторы, которые сообщают иммунной системе человека жизненно необходимую информацию. Это действительно уникальные молекулы. Они обучают иммунную систему распознавать потенциальную угрозу для здоровья и учат эффективно ее отражать.