Печень из стволовых клеток

Японскими учеными-биологами была создана методика, при помощи которой наконец-то стало возможно выращивать полноценную основу для печени. При этом используются стволовые клетки, перепрограммированные особым образом.

Пока что готовую заготовку можно переместить в тело мыши, а со временем и в организм человека. Это даст возможность в будущем восстановить печень при ее серьезном заболевании или повреждении.

Ученые еще в прошлом году смогли делать из столовых перепрограммированных клеток iPS отдельные гепатоциты. В ходе нового исследования была создана заготовка печени. После ее пересадки в мышиный организм, она практически заменила настоящий орган. Ученым удалось в чаше Петри воссоздать условия, в которых еще в человеческом зародыше формируется печень. Так, в емкость добавили клетки-заготовки для сосудов и клетки, полученные из стенок сосудов, расположенных в пуповине. Через двое суток эти культуры уже представляли собой маленькие комочки – прообраз зародыша печени. Чтобы проверить жизнеспособность полученная заготовка была пересажены в тело мыши, у которой иммунная система была отключена. Подобию печени хватило суток, чтобы подсоединиться к кровеносной системе и начать собственное развитие. Уже через два месяца заготовка представляла собой полноценный орган, выполняющий все функции, свойственные настоящей печени.

Следующие исследования продемонстрировали, что искусственная печень работает стабильно. За несколько месяцев она так и не подвергалась мутациям.

Биологи считают эксперимент успешным, а значит, в ближайшее время начнется работа над адаптацией методики с целью выращивания печени для человеческого организма.

На заметку. Детское серебро — это самый лучший подарок на день рождения ребенка. У нас Вы легко и быстро сможете подобрать предметы для подарка на любую сумму.