Искусственный загар в солярии – красота или вред здоровью?

solyariy2

Красивый бронзовый загар в течение всего года – мечта многих девушек. А поскольку естественный загар держится недолго, все больше и больше представительниц прекрасной половины человечества интересуются солярием. Сколько времени потребуется, чтобы получить красивый естественный оттенок, как часто можно посещать солярий, как это скажется на общем состоянии организма? Последний вопрос, к сожалению, интересует в основном врачей. Они утверждают, что посещение солярия – серьезный риск для собственного здоровья. Вопрос отказа от посещения солярия рассматривается на законодательном уровне.

Противопоказания

Солярий категорически нельзя посещать при наличии серьезных болезней. Патологии сердечно-сосудистой системы, почечная недостаточность, астма, заболевания печени и другие хронические болезни – серьезный аргумент против посещения солярия. Разумеется, в салоне об этом не упоминают и нужно решить самостоятельно, что важнее: здоровье или загар?

Последствия

В солярии кожа загорает под воздействием ультрафиолета. В малых дозах он не вредит коже, но, чтобы быстро получить ровный загар, в солярии используют очень агрессивное облучение. Под его воздействием в клетках начинаются необратимые процессы. Они способствуют появлению морщин, различных заболеваний кожи, повышают риск возникновения аллергий и даже онкологии. Кожа после солярия ослаблена, ее естественная защита нарушается, и она выглядит сухой и увядшей.

Если все-таки принято решение посещать солярий, то свести риск к минимуму поможет усиленный уход за кожей. Ей потребуется регулярное очищение, питание, увлажнение и защита. Перед посещением солярия желательно посетить дерматолога – он порекомендует лечебные косметические средства и сможет вовремя обнаружить скрытые нарушения, при которых загорать в солярии опасно.