Ремонт пола из паркетной доски

Замена отдельных клепок паркета

Во время мелкого ремонта паркетной доски Tarkett все поврежденные клепки нужно заменить новыми такой же формы. Заново установленные клепки должны выступать на, как минимум, 0.5-1 миллиметр над уровнем пола для дальнейшей острожки. Поврежденные клепки нужно удалить таким образом, чтобы не повредить само соединение. Для этого удаляемая клепка раскалывается на 2-3 куска вдоль волокон и дальше вынимается из гнезда.

Если нужно заменить лишь одну клепку, то в любом случае придется вынимать не только поврежденную клепку, но и целую. Это нужно делать в том случае, если на клепках есть гребни и пазы. Объяснение простое: когда сгнившая клепка будет заменена новой, и после определенных работ будет проводиться установка двух клепок обратно, то на клепке с гребнем придется убрать этот самый гребень и, уложив данные вынутые клепки в соответствующие пазы паркета, вдавить обе детали на их место.

Основание под клепкой чистится и ремонтируется в зависимости от структуры используемого метода настила пола. Перед укладкой новой клепки основание, вне зависимости от того, о каком материале идет речь, сушим и грунтуем при помощи раствора битумной мастики. По толщине слой этой мастики должен составлять не больше 1-2 мм.

У дощечки отрезаем гребень, выступающий с одной стороны, и укладываем мастику таким образом, чтобы вся выдавленная мастика оказалась на вертикальных швах, однако не попала на поверхность самого пола – это просто недопустимо.

Когда все хорошенько высохнет, можно будет браться за циклевание, дабы полностью убрать перепад высоты клепок. Во время циклевания стружку нужно снимать по направлению волокон каждой отдельной планки, дабы не образовывались задиры. Перед началом циклевания пол слегка увлажняется.

Ремонт вздувшихся мест паркета

Если паркет из-за чересчур сильного увлажнения вздулся, то в этом случае нужно вырубить 2-3 планки. Испорченный участок осторожно разбирается и удаляется источник влаги.

Одной из широко распространенных причин вздутия паркетной доски является слишком маленький зазор между рядами паркета у стен и самими стенами. В этом случае нужно подрезать крайние ряды, дабы увеличить данный зазор.

Замена клепок выполняется таким же образом, как и в случае, указанном выше.

Ремонт щелей

Из-за чрезмерного увлажнения и дальнейшего высыхания паркета между дощечками могут образоваться щели. В том случае, если их ширина составляет не более 3.5 мм, то их нужно почистить тонкой проволокой, прошпатлевать замазкой, сделанной из мелких опилок березы, бука или дуба (в зависимости от цвета самого паркета) и столярного клея.

Если же в паркете большие щели, то его не ремонтируют, а полностью перестилают. Если он уже износился или имеет дефекты, которые исправить невозможно, то его также перестилают.