Сканеры аэропортов вредят здоровью?

Многие люди задаются вопросом, угрожают ли сканеры из аэропортов здоровью. По результатам недавно проведенного исследования радиация, которой подвергается организм при прохождении в аэропорту специального сканера, совсем незначительна.

Пока человек находит в очереди к сканеру, он из окружающей среды получает намного больше ионизирующего излучения, чем при сканировании. Именно такую информацию обнародовала целевая независимая группа. Само исследование проводилось по заказу AARM.

В одном из международных аэропортов, расположенных в Лос-Анджелесе, исследователи определяли уровень излучения от двух сканеров тела во время их использования. После этого внимание было переключено на семь сканеров, которые не были задействованы. Показатели и тех и других приборов были идентичны.

Из полученных исследователями результатов можно сделать такие выводы: для получения годовой по максимуму допустимой дозы излучений нужно пройти сканирование не менее двадцати с лишним тысяч раз.

Представители организаций ANSI и HPS сообщили в своем докладе о том, что пассажирам, которые переживают об излучении, исходящем от боди-сканеров, следует провести простое сравнение. Дозу, которую любой пассажир получает непосредственно во время сканирования, можно сопоставить с той дозой, которою он получит за две минуты непосредственного воздействия фоновой радиации или за двенадцать секунд полета. Получаемая эффективная доза радиации будет при нахождении на борту самолета только увеличиваться. Объясняется это тем, что чем больше высота, тем ниже атмосферная плотность. В результате пассажиры и сам экипаж менее защищен в это время от космического излучения.

На заметку: всем людям знакомо то чувство сомнения, когда принять решение очень сложно, так как ставки слишком высоки. В таких случаях большинство идет за советом или за поддержкой к родным, друзьям и знакомым. Мы же предлагаем Вам обратиться за помощью на наш психологический сайт.