Польза и вред здоровью от козьего молока

В пору летних отпусков многие отдают предпочтение отдыху в родной деревне у дедушки с бабушкой. Домик в деревне притягивает спокойствием, отсутствием городской суеты, свежим воздухом и, конечно же, натуральным хозяйством. Однако, отдыхая с детьми, мы часто задаемся вопросами: « А можно ли грудному ребенку заменить смесь коровьим или козьим молоком?»

«Не навредит ли это малышу?» « Не вызовет оно аллергии?» Ниже мы разберем все свойства козьего молока, чтобы в дальнейшем у вас не возникало ненужных сомнений, и вы сами уверенно составляли рацион вашей семьи.

Состав козьего молока уникален, но в тоже время, и это очень важно, он больше всего напоминает состав грудного молока. Особенно стоит отметить тот факт, что в козьем молоке очень низкое содержание лактозы, мощного аллергена. Именно поэтому его часто включают в питание не только взрослых, но даже и грудных детей. Козье молоко богато витаминами группы В, влияющих на процессы метаболизма в организме. Содержащиеся в продукте сиаловые кислоты укрепляют иммунитет, особенно у детей с рахитом. Кроме того, богатое азотом козье молоко помогает усиленной работе сердечно-сосудистой системы.

В результате проведенных исследований было доказано, что дети, получавшие козье молоко, даже в незначительном количестве, менее подвержены риску острых респираторных и других заболеваний. А долголетие народов Кавказа служит ярким подтверждением того факта, что употребление натуральных продуктов, в том числе и козьего молока, способствует долголетию.

Однако следует помнить, что нельзя полностью перевести ребенка на козье молоко, поскольку оно бедно железом и фолиевой кислотой, их дефицит приведет к развитию анемии у малыша.         

На заметку: способы лечения спины и позвоночника — значение позвоночника невозможно переоценить, ведь он не только удерживает тело и обеспечивает двигательную активность, но и играет ключевую роль в иннервации тела, являясь вместилищем спинного мозга.