9 способов избежать послеродовой депрессии

dreamstime_10401312_300

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждой женщины. Измениться все: распорядок дня, привычки, отдых, на любимые занятия не останется время, как и на любимого мужа. Как бы вы не любили своего малыша, вскоре начинаешь понимать, что все раздражает — монотонность действий, однообразие, хронический недосып, а еще этот гормональный сбой в организме. Такое состояние называется послеродовой депрессией. Что же делать?

  1. Мама не должна становиться жертвой всеобъемлющей любви к своему ребенку, нужно чуть – чуть быть эгоисткой (на 10-15 %). Нужно осознать, что малышу важно, чтобы мама была здоровой, не раздражительной, поэтому выберите время, когда можно будет заняться собой.
  2. Малыш спит — мама спит. Не расстраивайтесь, что в доме полный кавардак. Постепенно наведете порядок. Конечно, идеальный вариант, когда кто-нибудь из родных будет помогать.
  3. Больше гулять на свежем воздухе, при этом можно вспомнить хороших знакомых, которым все собирались позвонить. И им приятно, и вам какое-то отвлечение.
  4. Не думайте, что походы по магазинам теперь под запретом, для этого можно приобрести рюкзак–кенгуру. Естественно, будет ограничение во времени.
  5. Когда малыш немного подрос и может передвигаться по полу, желательно найти себе любое занятие по душе с минимумом передвижений.
  6. Не будьте мамашей–наседкой, которая по первому зову бежит к своему чаду или вытирать после каждого касания пола ручки, просто следует убрать сразу же то, что травматично для ребенка и с чистой совестью пустить его самостоятельно обследовать жилище, определив территорию обследования.
  7. Не укладывайте малыша слишком поздно спать, дабы осталось время на себя.
  8. Если есть возможность лучше отделить малышу свою комнату, чтобы не потревожить его сон.
  9. И самое главное, уделяйте внимание папе, чтобы он не начал ревновать вас к ребенку. Большинство ссор в семье именно на этой почве.