Полезен ли массаж грудным деткам?

iЕще с древних времен в таинство массажа были посвящены исключительно высшие сословия и представители власти. Они понимали все прелести данных процедур и их чудотворное действие. Порой местом для выполнения сеанса служили самые необычные вещи, даже обеденные группы могли стать таким приспособлением. К счастью, сегодня массаж уже не является прерогативой узкого класса людей. Он оказывает положительный эффект не только на взрослых, но и на малышей и даже новорожденных крох, развивая мелкую моторику и оптимизируя мышечные процессы.

В первые месяцы жизни груднички находятся в состоянии физического гипертонуса, потому очень часто педиатры прописывают визит массажиста на дом. Сеанс может быть как общеукрепляющим, так и лечебным, расслабляя или повышая общую активность организма. Проводить процедуру разрешается, когда у малыша затянется рана на пупке.

Тонкости ремесла

Заботливое воздействие на тело новорожденного помогает нейтрализовать колики и произвести профилактику образования у младенца пупочной грыжи. Массаж, выполненный нежными руками любимой мамы, позволит даже самому гиперактивному крохе погрузиться в сладкий и крепкий сон.

Обучиться базовым методам этого искусства сегодня не сложнее, чем купить обеденную группу. Огромное количество специализированных школ и курсов позволяет всем матерям идти в ногу со временем, развивая свои знания и умения.

Должное внимание стоит уделить подготовке помещения и выбору места для процедуры. В теплую и безветренную погоду окна в комнате можно оставить открытыми. Температура в доме не должна опускаться ниже 21 градуса. Положительный эффект на тело окажет также натуральное масло или хороший детский крем.

Мамам с длинными ногтями специалисты не рекомендуют делать массаж маленькому ребенку, чтобы не повредить его тонкую и нежную кожу.