Опасность детской кори

Корь считается очень распространенным заболеванием, которому, как правило, подвержены дети. Характеризуется эта болезнь преимущественно катаральным воспалением слизистых глаз, горла и носа, появлением пятнистой сыпи и повышением температуры. Корь сегодня относится к наиболее заразным болезням. Более того данная инфекция отличается практически стопроцентной восприимчивостью. Если у человека нет прививки, и ранее он не болел корью, и при этом он вступит в контакт с больным, то он, скорее всего, заболеет. По этой причине нужно тщательно соблюдать установленные сроки вакцинации, а также проводить в самом очаге инфекции противоэпидемических мероприятий.

Инфекция может передаваться воздушно-капельным путем. С каплями слюны вирус передается во внешнюю среду. Происходит это во время чихания, кашля или беседы. Хотя он не стоек к внешним воздействиям, зафиксированы случаи, когда вирус распространялся по воздуху посредством вентиляционной системы. Главный источник данной инфекции – больной, который для окружающих становится заразным в пару последних дней инкубационного периода. Когда после начала высыпаний проходит 5 дней, от больного больше заразиться нельзя. Детки после заболевания приобретают пожизненный иммунитет к кори. Малыши, у которых мамы переболели в свое время корью, не восприимчивы к данному заболеванию до наступления 3 месяцев, ведь в их крови сохраняются материнские защитные антитела. Те, кто никогда корью не болел и не имеет от нее прививки, может заболеть независимо от возраста.

Осложнения при кори обычно встречаются у малышей до 5 лет или у взрослых людей старше 20 лет. Чаще всего это бронхопневмония, слепота, воспаление среднего уха, ларингит, воспаление лимфоузлов на шее, энцефалит. Стоит отметить, что осложнения встречаются довольно часто, потому лечить заболевания стоит у педиатра, причем участковый должен посещать малыша раз в пару дней.

Находится клиника репродукции на сайте avapeter.ru. Тут занимаются планированием беременности и лечением бесплодия.