Воспаление печени

819Врач, естественно, не просто пассивно наблюдает за динамикой обратного развития болезни по приближению формы и размеров органа к исходным. Речь идет об активном лечении, сменяющейся, при необходимости, тактике лечения. Так, если врач видит, что лечение конкретным лекарством не дает сдвигов процесса в сторону нормы, то он тут же назначает другое лекарство. Все это делается под постоянным наблюдением врача, где контроль с учетом анатомических критериев занимает существенное место. Таким образом, не просто констатация фактов, не просто регистрация событий по ходу болезни, а стремление активно управлять обратным развитием патологического процесса, на основе сведений об анатомической и функциональной норме таким представляется плодотворное совмещение теоретической анатомической подготовки и врачебного опыта.

Еще один пример. Инфильтративный туберкулез почки диагностируется на основании изменений чашечно-лоханочной системы (чашечки и лоханка-это начальные отделы мочевыводящих путей) на рентгеноконтрастных снимках. Критерием излеченности болезни являются данные рентгеновских снимков мочевых путей (урограммы), получаемые в процессе лечения. Спустя 6 месяцев у больного под влиянием специфического лечения бывшая картина деформации чашечно-лоханочной системы постепенно исчезла, и эта система приблизилась к норме, так как исчезло сдавление чашечек туберкулезным инфильтратом.

Демонстративны анатомические и функциональные доказательства эффективности лечения гинекологических больных. В лечении бесплодия, связанного с непроходимостью маточных труб, анатомическим показателем эффекта лечения будет являться степень восстановления проходимости труб. Это определяется с помощью продувания труб, введением в их просветы рентгеноконтрастного вещества с последующими рентгенснимками.

Результаты рассасывающего лечения при любом воспалительном заболевании в пределах женских половых органов также контролируются по анатомическим показателям. Так, диагностируется степень исчезновения воспаления околоматочной клетчатки, уменьшение самой матки в размерах, восстановление ее подвижности после курса лечения.

А если вам нужна хорошая клиника семейной стоматологии то мы подскажем куда лучше всего обратиться, чтобы сходить на прием к стоматологу всей семьей и устранить боли и неприятные ощущения на зубах.